Юридическая служба Вооруженных Сил Украины проинформировала в 2018 году, что порядок призыва и прохождения военной службы по призыву лиц офицерского состава установлен приказом Министерства обороны Украины от 10.04.2009 года № 170 «Об утверждении Инструкции об организации выполнения Положения о прохождении гражданами Украина военной службы в Вооруженных Силах Украины «(далее приказ МОУ №170)

Военную службу по призыву лиц офицерского состава введена с целью доподготовки и переподготовки офицеров запаса по определенным военным специальностям, приобретение ими практического опыта. Ведь офицеры по призыву в обязательном порядке пройдут трехмесячную подготовку в учебных центрах Вооруженных Сил Украины и после этого назначаться на первичные офицерские должности в военных части, которые не участвуют в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

Следует отметить, что офицеры указанной категории не будут привлекаться к силам АТО без их личного согласия и заключения соответствующего договора.

Может быть призван на военную службу лиц офицерского состава?

По решению Министра обороны Украины (с оформлением приказа по личному составу) в 2017 году на военную службу по призыву лиц офицерского состава могут быть призваны лица в возрасте до 43 лет, прошедших полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса (закончили военные кафедры), имеют высшее образование (не ниже бакалавра) и которым присвоено первичное офицерское звание.

Призыв будет происходить на равных началах как для мужчин, так и для женщин. Привлечение призванных военнослужащих к силам и средствам проведения АТО будет происходить только после прохождения обязательной подготовки в высших военных учебных заведениях (продолжительность — 3 месяца).

На какой срок могут быть призваны офицеры запаса?
В соответствии с приказом МОУ №170 срок военной службы по призыву для лиц офицерского состава составляет 18 месяцев.
Стоит заметить, что началом военной службы по призыву считается день направления военнослужащих в воинской части из районного (районного) военного комиссариата. Истечением срока службы является день исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части.

Обращаем внимание!

После получения повестки о призыве на военную службу офицеры запаса обязаны прибыть в определенный пункт сбора и в срок, указанный в повестке. В случае неявки офицеров запаса без уважительных причин по вызову они несут ответственность в порядке, установленном законом. Наличие уважительных причин для неявки в пункт сбора должна быть документально подтверждена.

Призыв на военную службу офицеров запаса осуществляется после обязательного прохождения медицинского осмотра (Положение о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины от 14.08.2008 года №402). По результатам медицинского осмотра призыва на военную службу подлежат лица, годные к военной службе по состоянию здоровья.

Какие существуют основания для отсрочки от призыва на военную службу офицеров запаса?

Отсрочка от призыва на военную службу офицеров предоставляется лицам исключительно по решению аттестационной комиссии областного военного комиссариата на основаниях, определенных статьей 17 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», а именно:
по семейным обстоятельствам
по состоянию здоровья
для получения образования
для продолжения профессиональной деятельности.
Отсрочка от призыва офицеров запаса по семейным обстоятельствам:
Отсрочка от призыва на военную службу офицерам запаса по семейным обстоятельствам по их желанию предоставляется призывникам, которые имеют:
— беременную жену;
— жену-инвалида;
— двух и более детей;
— ребенка-инвалида;
— ребенка в возрасте до 3х лет или ребенка старше 3х лет, который воспитывается без матери в связи с ее смертью или по решению суда;
— нетрудоспособных родителей (или одного из них), нетрудоспособных родных или нетрудоспособных лиц, под опекой или на иждивении которых находился призывник, или лиц, над которыми призывник осуществляет опеку или попечительство, если они не имеют других трудоспособных лиц, обязанных их содержать;
— одинокого отца или одинокую мать, у которых на иждивении находятся двое или более несовершеннолетних детей, до достижения старшим из них совершеннолетия при условии официального трудоустройства призывника;

Кроме того, отсрочка от призыва по семейным обстоятельствам в случае желания может предоставляться офицерам запаса, которые являются лицами из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Обращаем внимание!

Аттестационная комиссия областного военного комиссариата может принять решение о предоставлении офицерам запаса отсрочки от призыва по семейным обстоятельствам, несмотря на нежелание офицеров запаса ею воспользоваться, исходя при этом из того, что призыв может существенно ухудшить материальное положение лиц, в соответствии с законодательством они должны Удерживать.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, Вы можете обратится к юристам ЮК «Лексон»  за дополнительной консультацией.